Святыни храма

Одна из главных святынь Спасского храма ‒ любимая и особенно почитаемая верующими чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, удивительным образом явленная одному из настоятелей храма ‒ архимандриту Василию (Капалину). В 1991 году отцу Василию несколько раз в тонком сне являлась сама Царица Небесная, которая сказала, что на колокольне в небрежении находится Ее чудотворный образ. Помолившись, архимандрит Василий осмотрел колокольню и обнаружил, что одна из ступенек лестницы заметно шире и длиннее остальных. Ступеньку освободили, промыли святой водой и на обратной стороне обнаружили чуть видимые контуры. Обретенную икону поставили в храме и со временем стали замечать, что довольно темное изображение светлело и становилось более чётким. По сей день Боголюбский образ Божией Матери, расположенный в нижнем храме справа от алтаря, обновляется, являя миру силу нескончаемой благодати Божией по молитвам Пресвятой Богородицы ко всем верующим. Сегодня в Спасском храме перед чудотворной иконой каждую пятницу служится молебен с акафистом.

В нижнем приделе храма особенно интересны две иконы: образ Иисуса Христа, написанный в Петровское время, примечательный тем, что лик Спасителя напоминает лицо императора Петра I, и икона Николая Чудотворца и святой царицы Александры. Икона небесных покровителей царя Николая II и его супруги Александры Фёдоровны была написана 1 апреля 1903 года в честь 50-летия открытия Николаевской (Октябрьской) железной дороги на средства церковного старосты Дарьина, служащих станции Подсолнечной и добровольных жертвователей.

Также в Спасском храме находятся святыни: икона св. блгв. кн. Александра Невского, написанная в память об отмене крепостного права 19 февраля 1861 года, переданная в дар от благодарных христиан; частицы мощей свт. Амвросия, еп. Медиоланского, мц. Татианы и др.

В рамках подготовки к 250-летнему юбилею Спасской церкви г.Солнечногорска, настоятель храма (иерей Владимир Котов) и прихожане обратились к настоятелю Псково-Печерского монастыря архимандриту Тихону с просьбой благословить в храм частицу мощей мученицы Татианы. На протяжении многих лет, архимандрит Афанасий (Москвитин), настоятель Спасской церкви г.Солнечногорска с 1949 по 1971 год, хранил у себя десницу св. мц. Татьяны. Уже после смерти отца Афанасия, его брат иеромонах Владимир (Москвитин) передал десницу св. мц. Татьяны в Псково-Печерский монастырь. Архимандрит Тихон благословил это намерение и, с великим благоговением частица была доставлена в храм. Теперь за каждым богослужением верующие люди города Солнечногорска имеют возможность приложиться к мощам мученицы Татианы и попросить ее молитвенной помощи и заступничества.